以习近平同志为核心的党中央贯彻执行中央八项规定、推进作风建设纪实
学习贯彻党的二十大精神中央宣讲团宣讲活动综述
在坚持中赢得战略主动——近三年来我国打好疫情防控攻坚战述评

百姓视“典”|婚礼录像丢失了,可以请求精神赔偿么?

发布时间:2022-11-17  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  案情简介

  结婚本来是一件让人高兴的事情,但近日小孙夫妇就遇到了烦心事。2022年8月8日,是小孙夫妇结婚的大喜日子,二人挑选了市里较为出名的摄影公司来为自己拍摄婚礼现场的视频,留做纪念保存。

  到了第二天约定的时间,二人去摄影公司准备取回自己的婚礼录像,却被意外告知录像带丢失了,这让小孙夫妇十分恼火,与摄影公司负责人争吵了起来,认为摄影公司应该退还所有费用并且支付二人精神赔偿金。

  法条链接>>>

  《中华人民共和国民法典》第九百九十六条:因当事人一方的违约行为,损害对方人格权并造成严重精神损害,受损害方选择请求其承担违约责任的,不影响受损害方请求精神损害赔偿。

  《中华人民共和国民法典》第一千一百八十三条:侵害自然人人身权益造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。

  因故意或者重大过失侵害自然人具有人身意义的特定物造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。

  □ 法官说法

  婚礼摄影录像视频具有永久纪念及人格象征意义,婚礼现场的场景具有不可复制性,无法补救。摄影公司丢失婚礼录像带构成违约,该违约行为给委托人造成了无法挽回的精神损失,应承担违约责任,除应当返还与其过错相应部分的服务费以外,当事人主张赔偿精神抚慰金的,法院应予支持。

  (作者:尹瑞海 作者单位:和龙林区基层法院)

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

【免责声明】:以上图、文、音/视频文章内容转载于网络(本网原创文章除外),其版权均属于原作者或归属权利人。我们尊重原创,也注重分享。转发推广仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,并不代表本网赞同其观点。仅供交流学习了解法律、法规、政策,如无意侵犯到贵公司或个人的知识产权,部分文章转发推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或无意侵犯到您的权益烦请告知本网制作采编部QQ号: 3555333776,微信号:GAN160003,请联系我们将立即删除或更正。电话:010-89525216。本网投稿邮箱:3555333776@QQ.COM。通讯地址:北京市通州区通胡大街78号(京贸中心)二层15号。本网原创文章欢迎转载,为尊重和维护原创权利,请转载时务必注明原创作者、来源:XXXXX网站。
点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。